Avance de Siembras y Cosechas
RESUMEN POR CULTIVO
Información
Estatal Distrital Municipal
Estado



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS

OTOÑO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL



SITUACION AL 30 DE NOVIEMBRE DE 2018
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO3,987
AJONJOLI4,687
ARROZ PALAY1,953
AVENA FORRAJERA EN VERDE33,390
AVENA GRANO35
BERENJENA836
BROCOLI5,505
CALABACITA5,68322
CARTAMO4,812
CEBADA GRANO212
CEBOLLA10,248
CHILE VERDE17,8082,408
COLIFLOR655
CRISANTEMO (Gruesa)152
ELOTE9,447104
FRESA8,247
FRIJOL132,94454
GARBANZO GRANO24,027
GLADIOLA (Gruesa)363
LECHUGA3,92230
MAIZ FORRAJERO EN VERDE1,21490
MAIZ GRANO347,834246
MELON5,084155
PAPA15,181
PEPINO3,08312
SANDIA6,882355
SORGO FORRAJERO EN VERDE1,6617
SORGO GRANO46,98214
SOYA82
TABACO2,037
TOMATE ROJO (JITOMATE)11,183973
TOMATE VERDE9,113425
TRIGO GRANO94,382
ZANAHORIA1,524
TOTAL 815,1534,895
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS

OTOÑO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL



SITUACION AL 30 DE NOVIEMBRE DE 2018
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO7,007546,95390,30312.987
AJONJOLI8,791458,7464,8800.558
ALGODÓN HUESO9,1789,17830,0043.269
ARROZ PALAY12,97312,97386,5746.673
AVENA FORRAJERA EN VERDE116,7681,758115,0103,006,59526.142
AVENA GRANO6,3822,3124,07013,1923.241
BERENJENA2,31132,308185,15480.214
BROCOLI18,25852517,733296,45216.718
CALABACITA15,30119415,107303,62120.098
CARTAMO26,54484825,69757,5332.239
CEBADA GRANO78,1595,74872,411420,6775.810
CEBOLLA24,28523024,055729,29330.317
CHILE VERDE37,5427637,4661,276,12334.061
COLIFLOR1,685501,63534,71721.239
CRISANTEMO (Gruesa)7287282,978,7524,091.693
ELOTE28,397528,392429,50615.128
FRESA10,51110,511517,67449.251
FRIJOL273,510448273,062338,0791.238
GARBANZO GRANO185,711273185,438336,0861.812
GLADIOLA (Gruesa)2,1432,1432,501,8811,167.603
LECHUGA9,2953968,899212,46723.875
MAIZ FORRAJERO EN VERDE3,7523,752135,55536.126
MAIZ GRANO1,172,9215,2801,167,6407,758,0606.644
MELON9,928559,873300,47030.433
PAPA27,71227,712824,34629.747
PEPINO9,934249,910538,44254.331
SANDIA21,982321,979737,80833.568
SORGO FORRAJERO EN VERDE10,817510,812263,34224.356
SORGO GRANO801,91620,764781,1522,311,7732.959
SOYA4,20524,2039,0292.148
TABACO6,0706,07014,5962.405
TOMATE ROJO (JITOMATE)23,1777623,1011,452,05862.857
TOMATE VERDE21,7576021,697414,55519.106
TRIGO GRANO467,3191,322465,9972,802,0086.013
ZANAHORIA4,374964,279133,71631.250
TOTAL 3,461,34440,6503,420,693
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.