Avance de Siembras y Cosechas
RESUMEN POR CULTIVO
Información
Estatal Distrital Municipal
Estado



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS

OTOÑO-INVIERNO
2017
RIEGO+TEMPORAL



SITUACION AL 31 DE AGOSTO DE 2017
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO7,1072156,82985,43012.510
AJONJOLI8,391758,3164,0980.493
ALGODÓN HUESO7,2617,26122,8043.141
ARROZ PALAY12,9253011,73474,6006.357
AVENA FORRAJERA EN VERDE119,6201,604117,7532,925,43024.844
AVENA GRANO4,9114,36914,9893.431
BERENJENA2,4572,457182,31474.192
BROCOLI16,815316,657271,64816.308
CALABACITA15,45164014,708277,18818.846
CARTAMO46,0951,52544,35769,6081.569
CEBADA GRANO81,6052080,714440,0075.451
CEBOLLA24,94524,935772,47030.980
CHILE VERDE36,2362036,1511,091,14130.183
COLIFLOR1,873721,79438,67321.552
CRISANTEMO (Gruesa)6966962,878,8174,134.687
ELOTE27,94225027,652394,97414.284
FRESA8,9818,981413,63246.056
FRIJOL248,5833,373244,220302,2941.238
GARBANZO GRANO95,1501,08892,942179,8151.935
GLADIOLA (Gruesa)2,0132,0132,277,3861,131.255
LECHUGA9,30229,277217,17323.410
MAIZ FORRAJERO EN VERDE2,8162,81693,14833.078
MAIZ GRANO1,202,0156,8681,187,8057,856,4266.614
MELON9,7059,705288,71629.750
PAPA28,87328,450782,38127.500
PEPINO12,3711112,353620,42350.223
SANDIA24,95031624,634787,00731.948
SORGO FORRAJERO EN VERDE13,69613,696298,26421.778
SORGO GRANO864,88016,945847,4552,594,1683.061
SOYA4,653704,2687,5581.771
TABACO6,97446,97016,6052.383
TOMATE ROJO (JITOMATE)25,09143224,4331,392,92357.009
TOMATE VERDE22,90023622,604386,98417.120
TRIGO GRANO599,2822,838592,8853,351,6995.653
ZANAHORIA4,21614,191128,75530.724
TOTAL 3,600,77736,6393,546,081
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.