Avance de Siembras y Cosechas
RESUMEN POR CULTIVO
Información
Estatal Distrital Municipal
Estado



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS

OTOÑO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL



SITUACION AL 31 DE OCTUBRE DE 2017
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO1,213
ARROZ PALAY847
AVENA FORRAJERA EN VERDE4,764
BERENJENA948
BROCOLI2,382
CALABACITA2,478
CEBADA GRANO5
CEBOLLA4,425
CHILE VERDE7,748
COLIFLOR44
CRISANTEMO (Gruesa)4
ELOTE2,607
FRESA2,320
FRIJOL43,660
GARBANZO GRANO3,226
GLADIOLA (Gruesa)23
LECHUGA782
MAIZ FORRAJERO EN VERDE40
MAIZ GRANO63,328
MELON2,346
PAPA2,984
PEPINO1,857
SANDIA1,099
SORGO FORRAJERO EN VERDE629
SORGO GRANO2,173
TOMATE ROJO (JITOMATE)5,316
TOMATE VERDE3,649
TRIGO GRANO423
ZANAHORIA507
TOTAL 161,827
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS

OTOÑO-INVIERNO
2017
RIEGO+TEMPORAL



SITUACION AL 31 DE OCTUBRE DE 2017
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO7,1072156,89286,04912.486
AJONJOLI8,391758,3164,0980.493
ALGODÓN HUESO7,2617,26122,8043.141
ARROZ PALAY12,92533212,59378,9806.272
AVENA FORRAJERA EN VERDE119,6201,604118,0162,928,53724.815
AVENA GRANO4,9114,91115,7283.203
BERENJENA2,4572,457182,31474.192
BROCOLI16,815316,812274,05016.301
CALABACITA15,45164014,811278,32518.792
CARTAMO46,0951,52544,57069,8561.567
CEBADA GRANO81,6052081,585441,4535.411
CEBOLLA24,94524,945772,99030.988
CHILE VERDE36,2362036,2161,097,48330.304
COLIFLOR1,873721,80138,74221.507
CRISANTEMO (Gruesa)6966962,890,8174,151.922
ELOTE27,94225027,692395,89414.296
FRESA8,9818,981419,23246.680
FRIJOL248,5833,393245,190303,0931.236
GARBANZO GRANO95,1501,08894,062181,7021.932
GLADIOLA (Gruesa)2,0132,0132,312,7461,148.819
LECHUGA9,30229,300217,66923.405
MAIZ FORRAJERO EN VERDE2,8162,81693,14833.078
MAIZ GRANO1,202,0156,8681,195,1477,866,2236.582
MELON9,7059,705288,71629.750
PAPA28,87328,873786,58027.243
PEPINO12,3711112,359623,02950.409
SANDIA24,95031624,634789,35832.044
SORGO FORRAJERO EN VERDE13,69613,696298,32821.782
SORGO GRANO864,88016,945847,9342,595,4463.061
SOYA4,6532704,3837,5981.733
TABACO6,97446,97016,6052.383
TOMATE ROJO (JITOMATE)25,09148624,6051,400,94356.938
TOMATE VERDE22,90023622,664387,59517.102
TRIGO GRANO599,2822,838596,4443,366,1645.644
ZANAHORIA4,21614,215129,03130.614
TOTAL 3,600,77737,2153,563,562
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.