Avance de Siembras y Cosechas
RESUMEN POR CULTIVO
Información
Estatal Distrital Municipal
Estado



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS

OTOÑO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL



SITUACION AL 30 DE NOVIEMBRE DE 2017
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO3,074
AJONJOLI4,464
ARROZ PALAY2,053
AVENA FORRAJERA EN VERDE28,331
BERENJENA1,154891,51116.978
BROCOLI5,162
CALABACITA6,1215053010.600
CARTAMO879
CEBADA GRANO17
CEBOLLA9,865
CHILE VERDE17,37365
COLIFLOR371
CRISANTEMO (Gruesa)256
ELOTE8,061
FRESA9,1635,52348,0288.696
FRIJOL167,5732
GARBANZO GRANO44,940
GLADIOLA (Gruesa)313
LECHUGA3,502
MAIZ FORRAJERO EN VERDE845
MAIZ GRANO349,477
MELON4,642
PAPA14,636
PEPINO3,744732,74937.658
SANDIA8,043
SORGO FORRAJERO EN VERDE2,215
SORGO GRANO47,974
SOYA1,627
TABACO2,604
TOMATE ROJO (JITOMATE)11,337693,62052.464
TOMATE VERDE10,210410426.000
TRIGO GRANO66,314
ZANAHORIA1,180
TOTAL 837,521675,808
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS

OTOÑO-INVIERNO
2017
RIEGO+TEMPORAL



SITUACION AL 30 DE NOVIEMBRE DE 2017
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO7,1072156,89286,04912.486
AJONJOLI8,391758,3164,0980.493
ALGODÓN HUESO7,2617,26122,8043.141
ARROZ PALAY12,92533212,59378,9806.272
AVENA FORRAJERA EN VERDE119,6201,604118,0162,928,53724.815
AVENA GRANO4,9114,91115,7283.203
BERENJENA2,4572,457182,31474.192
BROCOLI16,815316,812274,05016.301
CALABACITA15,45164014,811278,32518.792
CARTAMO46,0951,52544,57069,8561.567
CEBADA GRANO81,6052081,585441,4535.411
CEBOLLA24,94524,945772,99030.988
CHILE VERDE36,2362036,2161,097,48330.304
COLIFLOR1,873721,80138,74221.507
CRISANTEMO (Gruesa)6966962,890,8174,151.922
ELOTE27,94225027,692395,89414.296
FRESA8,9818,981419,23246.680
FRIJOL248,5833,393245,190303,0931.236
GARBANZO GRANO95,1501,08894,062181,7021.932
GLADIOLA (Gruesa)2,0132,0132,312,7461,148.819
LECHUGA9,30229,300217,66923.405
MAIZ FORRAJERO EN VERDE2,8162,81693,14833.078
MAIZ GRANO1,202,0156,8681,195,1477,866,2236.582
MELON9,7059,705288,71629.750
PAPA28,87328,873786,58027.243
PEPINO12,3711112,359623,02950.409
SANDIA24,95031624,634789,35832.044
SORGO FORRAJERO EN VERDE13,69613,696298,32821.782
SORGO GRANO864,88016,945847,9342,595,4463.061
SOYA4,6532704,3837,5981.733
TABACO6,97446,97016,6052.383
TOMATE ROJO (JITOMATE)25,09148624,6051,400,94356.938
TOMATE VERDE22,90023622,664387,59517.102
TRIGO GRANO599,2822,838596,4443,366,1645.644
ZANAHORIA4,21614,215129,03130.614
TOTAL 3,600,77737,2153,563,562
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.