Avance de Siembras y Cosechas
RESUMEN POR ESTADO
Información
Estatal Distrital Municipal
Estado





Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS
RESUMEN NACIONAL POR ESTADO
OTOÑO-INVIERNO
2021
RIEGO+TEMPORAL


SITUACION AL 31 DE OCTUBRE DE 2020
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA SUR1,499
CAMPECHE1,590
CHIAPAS1,538
HIDALGO2,826
JALISCO47
MICHOACAN75
NAYARIT73
OAXACA920
PUEBLA126
SAN LUIS POTOSI2,346
SINALOA13,271
SONORA17,640
TAMAULIPAS1,759
VERACRUZ9,839
TOTAL 53,548
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS
RESUMEN NACIONAL POR ESTADO
OTOÑO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL


SITUACION AL 31 DE OCTUBRE DE 2020
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA1981982,42712.275
BAJA CALIFORNIA SUR3,1723,1531928,8029.135
CAMPECHE14,57414,5363831,7192.182
COLIMA2,0692,06911,6165.614
CHIAPAS114,679114,679201,2871.755
CHIHUAHUA2626180.692
GUANAJUATO6636636,90210.411
GUERRERO31,01331,013116,8303.767
HIDALGO21,56521,56531,4701.459
JALISCO3,9923,99224,7736.206
MEXICO4044041,5003.713
MICHOACAN6,7836,78327,0643.990
MORELOS6186182,6784.333
NAYARIT5,3335,328531,9826.003
NUEVO LEON7517512,1552.868
OAXACA69,42168,747674180,0632.619
PUEBLA22,58422,58447,9062.121
QUERETARO7474891.201
QUINTANA ROO3,6653,1605055,3821.703
SAN LUIS POTOSI12,09712,09720,4491.690
SINALOA498,506495,1283,3785,780,56811.675
SONORA51,70851,708617,80611.948
TABASCO38,14337,40274174,6301.995
TAMAULIPAS107,146106,505641543,8385.106
VERACRUZ194,268194,268484,5992.494
YUCATAN5,6744,2701,40330,1997.072
ZACATECAS1521521,1137.324
TOTAL 1,209,2771,201,8737,4048,307,8666.912
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.