Avance de Siembras y Cosechas
RESUMEN POR ESTADO
Información
Estatal Distrital Municipal
Estado





Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS
RESUMEN NACIONAL POR ESTADO
OTOÑO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL


SITUACION AL 30 DE JUNIO DE 2020
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA198
BAJA CALIFORNIA SUR3,1722,4631922,1298.984
CAMPECHE14,57414,1803830,3222.138
COLIMA2,0692,06911,6165.614
CHIAPAS114,679110,445188,9551.711
CHIHUAHUA2626180.692
GUANAJUATO6636636,90210.411
GUERRERO31,01330,917100,2863.244
HIDALGO21,56518,80028,3071.506
JALISCO3,9923,82523,9426.259
MEXICO4041042872.745
MICHOACAN6,7836,64626,5763.999
MORELOS6186182,6784.333
NAYARIT5,3333,55421,1055.939
NUEVO LEON7512108293.946
OAXACA69,42168,727180,0302.620
PUEBLA22,5846,55718,9052.883
QUERETARO7459601.017
QUINTANA ROO3,6653,1605055,3821.703
SAN LUIS POTOSI12,09711,69718,6151.591
SINALOA498,506483,6883,3785,606,29011.591
SONORA51,70840,847462,75811.329
TABASCO38,14337,40274174,6301.995
TAMAULIPAS107,14637,056641136,7933.692
VERACRUZ194,268128,811343,7992.669
YUCATAN5,6742,7901,40314,6215.240
ZACATECAS1521269167.274
TOTAL 1,209,2771,015,4426,7257,326,7527.215
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.