Avance de Siembras y Cosechas
RESUMEN POR ESTADO
Información
Estatal Distrital Municipal
Estado





Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS
RESUMEN NACIONAL POR ESTADO
OTOÑO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL


SITUACION AL 31 DE OCTUBRE DE 2019
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA SUR2,161
CAMPECHE2,671
CHIAPAS1,056
GUERRERO385
HIDALGO2,951
JALISCO49
MICHOACAN66
NAYARIT15
OAXACA54
PUEBLA46
SAN LUIS POTOSI6,473
SINALOA31,460
SONORA7,133
TABASCO333
TAMAULIPAS6,172
VERACRUZ11,428
TOTAL 72,453
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS
RESUMEN NACIONAL POR ESTADO
OTOÑO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL


SITUACION AL 31 DE OCTUBRE DE 2019
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA2132132,57912.108
BAJA CALIFORNIA SUR3,8553,85535,4879.205
CAMPECHE13,49213,34015224,7211.853
COLIMA2,0522,05211,5215.615
CHIAPAS109,312109,312189,2751.732
CHIHUAHUA2020150.742
DURANGO1818714.046
GUANAJUATO3313312,8838.710
GUERRERO30,08830,088115,5463.840
HIDALGO24,58924,58938,6521.572
JALISCO3,9983,99825,7866.449
MEXICO3833831,4413.762
MICHOACAN7,2697,26931,1414.284
MORELOS5715712,3124.047
NAYARIT5,1515,1272434,1066.652
NUEVO LEON9109102,5392.790
OAXACA69,41469,39222165,7872.389
PUEBLA21,16321,16344,0322.081
QUERETARO1361362381.751
QUINTANA ROO3,4323,4325,8911.717
SAN LUIS POTOSI18,79618,60019736,4531.960
SINALOA488,513487,6648485,965,96312.234
SONORA56,97955,6391,340666,72811.983
TABASCO35,64433,4322,21264,5321.930
TAMAULIPAS159,243159,115128810,2245.092
VERACRUZ201,527193,0818,446448,3832.322
YUCATAN6,0446,0044032,0455.337
ZACATECAS624136.660
TOTAL 1,263,1491,249,73513,4148,758,3647.008
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.