Avance de Siembras y Cosechas
RESUMEN POR ESTADO
Información
Estatal Distrital Municipal
Estado





Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS
RESUMEN NACIONAL POR ESTADO
OTOÑO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL


SITUACION AL 30 DE ABRIL DE 2020
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA198
BAJA CALIFORNIA SUR3,1721,298199,0226.950
CAMPECHE14,5748,49921,8972.576
COLIMA2,0691,89910,6135.589
CHIAPAS114,67929,04448,8201.681
CHIHUAHUA26
GUANAJUATO663
GUERRERO31,01317,10950,7632.967
HIDALGO21,56514,45520,1261.392
JALISCO3,992
MEXICO404741762.400
MICHOACAN6,7833,29213,6444.145
MORELOS6182591,1154.307
NAYARIT5,3339862,8402.881
NUEVO LEON751
OAXACA69,42141,22994,8712.301
PUEBLA22,5842,6089,9303.808
QUERETARO741080.780
QUINTANA ROO3,6652,2232,2381.007
SAN LUIS POTOSI12,09711,51417,7871.545
SINALOA498,50611,2353,378123,86411.025
SONORA51,7085,80957,1159.832
TABASCO38,14320,34961939,8571.959
TAMAULIPAS107,14617,14564140,2612.348
VERACRUZ194,26848,910155,1443.172
YUCATAN5,6741915652.964
ZACATECAS152
TOTAL 1,209,277238,1384,657720,6563.026
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.