Avance de Siembras y Cosechas
RESUMEN POR ESTADO
Información
Estatal Distrital Municipal
Estado





Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS
RESUMEN NACIONAL POR ESTADO
OTOÑO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL


SITUACION AL 31 DE OCTUBRE DE 2018
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA SUR1,161
CAMPECHE2,411
CHIAPAS1,020
GUERRERO1,155
HIDALGO1,218
MICHOACAN67
NAYARIT3524
OAXACA1,815
PUEBLA72
SAN LUIS POTOSI3,488
SINALOA1,170
SONORA9,290
TAMAULIPAS2,262
VERACRUZ5,186
TOTAL 30,35024
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.



AVANCE DE SIEMBRAS Y COSECHAS
RESUMEN NACIONAL POR ESTADO
OTOÑO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL


SITUACION AL 31 DE OCTUBRE DE 2018
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA2042042,59312.742
BAJA CALIFORNIA SUR3,7933,79334,7089.150
CAMPECHE14,73514,6934230,3442.065
COLIMA1,7711,77110,5485.956
CHIAPAS111,736111,736185,9621.664
CHIHUAHUA9960.680
DURANGO1919763.955
GUANAJUATO2662662,2218.358
GUERRERO30,47530,475116,1543.811
HIDALGO25,10025,10040,8821.629
JALISCO4,0684,06826,1116.419
MEXICO4534531,5943.523
MICHOACAN5,3255,32522,3674.201
MORELOS4864861,9063.923
NAYARIT5,3165,31636,5656.879
NUEVO LEON1,5041,2242802,9932.444
OAXACA69,01768,914103161,6192.345
PUEBLA23,14623,14649,7362.149
QUERETARO1181182021.712
QUINTANA ROO3,5903,5904,5001.254
SAN LUIS POTOSI13,05812,50055818,1431.451
SINALOA429,021429,0215,002,74811.661
SONORA45,53345,533518,70311.392
TABASCO34,78332,5702,21264,5711.982
TAMAULIPAS157,556155,4752,082926,7375.961
VERACRUZ185,495185,495469,4302.531
YUCATAN6,2046,20426,0204.194
ZACATECAS14213936224.471
TOTAL 1,172,9211,167,6405,2807,758,0606.644
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.