Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por estado




Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 31 de MAYO de 2019
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA 192
BAJA CALIFORNIA SUR 3,8552,17619,3548.894
CAMPECHE 13,49213,06015223,3891.791
COLIMA 2,0522,04011,4675.621
CHIAPAS 109,31282,868129,2001.559
CHIHUAHUA 2020150.742
DURANGO 188323.939
GUANAJUATO 3312362,0438.659
GUERRERO 30,08827,060105,2913.891
HIDALGO 24,58918,26324,8621.361
JALISCO 3,9982,14313,0746.099
MEXICO 383661662.522
MICHOACAN 7,2696,50527,6804.255
MORELOS 5715392,1553.996
NAYARIT 5,1514,0862425,7996.314
NUEVO LEON 910722693.737
OAXACA 69,41465,86522154,8372.351
PUEBLA 21,1632,6098,8573.395
QUERETARO 136711181.667
QUINTANA ROO 3,4322,7643,9571.432
SAN LUIS POTOSI 18,79616,35419729,5971.810
SINALOA 488,513180,591682,085,88611.550
SONORA 56,97919,0981,340182,0089.530
TABASCO 35,64429,6252,21256,9761.923
TAMAULIPAS 159,24313,1135341,4423.160
VERACRUZ 201,527102,5518,350269,3422.626
YUCATAN 6,0442,1394010,9355.113
ZACATECAS 64
TOTAL 1,263,128593,92212,4633,228,7515.436
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.