Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por estado




Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOÑO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL


Situación al 31 de MAYO de 2018
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA 204
BAJA CALIFORNIA SUR 3,7931,86315,1688.140
CAMPECHE 14,73514,0794227,8741.980
COLIMA 1,7711,77110,5485.956
CHIAPAS 111,73681,957126,3401.542
CHIHUAHUA 9960.680
DURANGO 1919763.955
GUANAJUATO 2661921,6318.495
GUERRERO 30,47527,678106,3743.843
HIDALGO 25,10018,72425,9141.384
JALISCO 4,0681,88911,9346.316
MEXICO 4534531,5943.522
MICHOACAN 5,3254,49418,7244.166
MORELOS 4864691,8503.944
NAYARIT 5,3164,35829,1156.680
NUEVO LEON 1,504682563.765
OAXACA 69,01765,915103153,4622.328
PUEBLA 23,1463,75212,5413.343
QUERETARO 118
QUINTANA ROO 3,5902,2823,1171.366
SAN LUIS POTOSI 13,0589,3315589,3110.998
SINALOA 429,021186,3422,070,13011.109
SONORA 45,53319,237163,5648.503
TABASCO 34,78328,8022,21255,4101.924
TAMAULIPAS 157,5567,2561,16217,9712.476
VERACRUZ 185,495139,263345,8822.484
YUCATAN 6,2045,48323,5514.295
ZACATECAS 1424632064.485
TOTAL 1,172,921625,7344,0813,232,5505.166
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.