Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por estado




Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 31 de MAYO de 2020
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA 198
BAJA CALIFORNIA SUR 3,1721,7581915,3178.711
CAMPECHE 14,57413,76629,7732.163
COLIMA 2,0692,00211,4155.700
CHIAPAS 114,67992,043157,5861.712
CHIHUAHUA 2626180.692
GUANAJUATO 6633193,33910.467
GUERRERO 31,01329,34693,8853.199
HIDALGO 21,56516,26122,9011.408
JALISCO 3,9921,79810,6735.937
MEXICO 404922352.567
MICHOACAN 6,7836,07024,4724.032
MORELOS 6185491,8083.293
NAYARIT 5,3333,55421,1055.939
NUEVO LEON 7511907914.161
OAXACA 69,42166,585166,2272.496
PUEBLA 22,5842,91410,4703.594
QUERETARO 7448561.160
QUINTANA ROO 3,6652,2502,3811.058
SAN LUIS POTOSI 12,09711,69718,6151.591
SINALOA 498,506197,2983,3782,166,48910.981
SONORA 51,70824,599231,2699.401
TABASCO 38,14332,01174163,2531.976
TAMAULIPAS 107,14622,88664156,3182.461
VERACRUZ 194,268127,496341,3702.678
YUCATAN 5,6742,49213,6615.483
ZACATECAS 152
TOTAL 1,209,277658,0504,7793,463,4265.263
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.