Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por estado




Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 31 de JULIO de 2018
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA 2041702,17812.850
BAJA CALIFORNIA SUR 3,7932,64722,2118.392
CAMPECHE 14,73514,6934230,3442.065
COLIMA 1,7711,77110,5485.956
CHIAPAS 111,736111,736185,9621.664
CHIHUAHUA 9960.680
DURANGO 1919763.955
GUANAJUATO 2662101,7908.537
GUERRERO 30,47530,409115,9113.812
HIDALGO 25,10025,07040,7821.627
JALISCO 4,0684,05926,0786.425
MEXICO 4534531,5943.523
MICHOACAN 5,3255,21321,8564.193
MORELOS 4864861,9063.923
NAYARIT 5,3164,93234,7207.039
NUEVO LEON 1,5041,0112802,2582.233
OAXACA 69,01768,914103161,6192.345
PUEBLA 23,14619,72743,7422.217
QUERETARO 1181001731.727
QUINTANA ROO 3,5903,5904,5001.254
SAN LUIS POTOSI 13,05812,04655816,0531.333
SINALOA 429,021429,0215,002,74811.661
SONORA 45,53345,179515,34011.407
TABASCO 34,78332,5702,21264,5711.982
TAMAULIPAS 157,556142,7321,568849,5785.952
VERACRUZ 185,495181,483459,0762.530
YUCATAN 6,2046,20226,0094.194
ZACATECAS 14213936224.471
TOTAL 1,172,9211,144,5904,7667,642,2526.677
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.