Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por estado




Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2021
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 31 de DICIEMBRE de 2020
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA SUR 3,208
CAMPECHE 9,899
COLIMA 1,415
CHIAPAS 85,782
CHIHUAHUA 13
GUERRERO 8,550
HIDALGO 14,055
JALISCO 1,409
MEXICO 53
MICHOACAN 4,023
MORELOS 514
NAYARIT 3,437
OAXACA 58,577
PUEBLA 1,506
QUERETARO 33
QUINTANA ROO 216
SAN LUIS POTOSI 9,937
SINALOA 311,676
SONORA 54,277
TABASCO 9,553
TAMAULIPAS 8,160
VERACRUZ 103,205
YUCATAN 221
TOTAL 689,718
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.



Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 31 de DICIEMBRE de 2020
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA 1981982,42712.275
BAJA CALIFORNIA SUR 3,1723,1531928,8029.135
CAMPECHE 14,57414,5363831,7192.182
COLIMA 2,0692,06911,6165.614
CHIAPAS 114,679114,679201,2871.755
CHIHUAHUA 2626180.692
GUANAJUATO 6636636,90210.411
GUERRERO 31,01331,013116,8303.767
HIDALGO 21,56521,56531,4701.459
JALISCO 3,9923,99224,7736.206
MEXICO 4044041,5003.713
MICHOACAN 6,7836,78327,0643.990
MORELOS 6186182,6784.333
NAYARIT 5,3335,328531,9826.003
NUEVO LEON 7517512,1552.868
OAXACA 69,42168,747674180,0632.619
PUEBLA 22,58422,58447,9062.121
QUERETARO 7474891.201
QUINTANA ROO 3,6653,1605055,3821.703
SAN LUIS POTOSI 12,09712,09720,4491.690
SINALOA 498,506495,1283,3785,780,56811.675
SONORA 51,70851,708617,80611.948
TABASCO 38,14337,40274174,6301.995
TAMAULIPAS 107,146106,505641543,8385.106
VERACRUZ 194,268194,268484,5992.494
YUCATAN 5,6744,2701,40330,1997.072
ZACATECAS 1521521,1137.324
TOTAL 1,209,2771,201,8737,4048,307,8666.912
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.