Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por estado




Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 30 de SEPTIEMBRE de 2020
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA 1981982,42712.275
BAJA CALIFORNIA SUR 3,1723,1531928,8029.135
CAMPECHE 14,57414,5363831,7192.182
COLIMA 2,0692,06911,6165.614
CHIAPAS 114,679114,679201,2871.755
CHIHUAHUA 2626180.692
GUANAJUATO 6636636,90210.411
GUERRERO 31,01331,013116,8303.767
HIDALGO 21,56521,56531,4701.459
JALISCO 3,9923,99224,7736.206
MEXICO 4044041,5003.713
MICHOACAN 6,7836,78327,0643.990
MORELOS 6186182,6784.333
NAYARIT 5,3335,328531,9826.003
NUEVO LEON 7517512,1552.868
OAXACA 69,42168,747674180,0632.619
PUEBLA 22,58422,58447,9062.121
QUERETARO 7474891.201
QUINTANA ROO 3,6653,1605055,3821.703
SAN LUIS POTOSI 12,09712,09720,4491.690
SINALOA 498,506495,1283,3785,780,56811.675
SONORA 51,70851,708617,80611.948
TABASCO 38,14337,40274174,6301.995
TAMAULIPAS 107,146106,505641543,8385.106
VERACRUZ 194,268194,268484,5992.494
YUCATAN 5,6744,2701,40330,1997.072
ZACATECAS 1521521,1137.324
TOTAL 1,209,2771,201,8737,4048,307,8666.912
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.