Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por estado




Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 31 de DICIEMBRE de 2019
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA SUR 2,93919
CAMPECHE 12,110
COLIMA 1,120
CHIAPAS 86,192
CHIHUAHUA 21
GUERRERO 1,506
HIDALGO 16,222
JALISCO 1,194
MEXICO 76
MICHOACAN 4,398
MORELOS 510
NAYARIT 3,274
OAXACA 58,148
PUEBLA 2,586
QUERETARO 16
QUINTANA ROO 535
SAN LUIS POTOSI 10,641
SINALOA 310,8073,378
SONORA 38,914
TABASCO 10,594
TAMAULIPAS 12,448
VERACRUZ 134,250
YUCATAN 206
TOTAL 708,7083,397
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.



Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 31 de DICIEMBRE de 2019
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA 2132132,57912.108
BAJA CALIFORNIA SUR 3,8553,85535,4879.205
CAMPECHE 13,49213,34015224,7211.853
COLIMA 2,0522,05211,5215.615
CHIAPAS 109,312109,312189,2751.732
CHIHUAHUA 2020150.742
DURANGO 1818714.046
GUANAJUATO 3313312,8838.710
GUERRERO 30,08830,088115,5463.840
HIDALGO 24,58924,58938,6521.572
JALISCO 3,9983,99825,7866.449
MEXICO 3833831,4413.762
MICHOACAN 7,2697,26931,1414.284
MORELOS 5715712,3124.047
NAYARIT 5,1515,1272434,1066.652
NUEVO LEON 9109102,5392.790
OAXACA 69,41469,39222165,7872.389
PUEBLA 21,16321,16344,0322.081
QUERETARO 1361362381.751
QUINTANA ROO 3,4323,4325,8911.717
SAN LUIS POTOSI 18,79618,60019736,4531.960
SINALOA 488,513487,6648485,965,96312.234
SONORA 56,97955,6391,340666,72811.983
TABASCO 35,64433,4322,21264,5321.930
TAMAULIPAS 159,243159,115128810,2245.092
VERACRUZ 201,527193,0818,446448,3832.322
YUCATAN 6,0446,0044032,0455.337
ZACATECAS 624136.660
TOTAL 1,263,1491,249,73513,4148,758,3647.008
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.