Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por estado




Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 30 de SEPTIEMBRE de 2018
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA 2042042,59312.742
BAJA CALIFORNIA SUR 3,7933,79334,7089.150
CAMPECHE 14,73514,6934230,3442.065
COLIMA 1,7711,77110,5485.956
CHIAPAS 111,736111,736185,9621.664
CHIHUAHUA 9960.680
DURANGO 1919763.955
GUANAJUATO 2662662,2218.358
GUERRERO 30,47530,475116,1543.811
HIDALGO 25,10025,10040,8821.629
JALISCO 4,0684,06826,1116.419
MEXICO 4534531,5943.523
MICHOACAN 5,3255,32522,3674.201
MORELOS 4864861,9063.923
NAYARIT 5,3165,31636,5656.879
NUEVO LEON 1,5041,2242802,9932.444
OAXACA 69,01768,914103161,6192.345
PUEBLA 23,14623,14649,7362.149
QUERETARO 1181182021.712
QUINTANA ROO 3,5903,5904,5001.254
SAN LUIS POTOSI 13,05812,50055818,1431.451
SINALOA 429,021429,0215,002,74811.661
SONORA 45,53345,533518,70311.392
TABASCO 34,78332,5702,21264,5711.982
TAMAULIPAS 157,556155,4752,082926,7375.961
VERACRUZ 185,495185,495469,4302.531
YUCATAN 6,2046,20426,0204.194
ZACATECAS 14213936224.471
TOTAL 1,172,9211,167,6405,2807,758,0606.644
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.