Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por estado




Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 31 de JULIO de 2019
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA 2132122,57212.132
BAJA CALIFORNIA SUR 3,8552,95326,6399.022
CAMPECHE 13,49213,34015224,7211.853
COLIMA 2,0522,04011,4675.621
CHIAPAS 109,312109,312189,2751.732
CHIHUAHUA 2020150.742
DURANGO 1818714.046
GUANAJUATO 3312992,6108.731
GUERRERO 30,08830,088115,5463.840
HIDALGO 24,58924,49438,5161.573
JALISCO 3,9983,99825,7866.449
MEXICO 3833831,4413.762
MICHOACAN 7,2697,18630,6674.268
MORELOS 5715712,3124.047
NAYARIT 5,1514,7242430,0326.357
NUEVO LEON 9107682,0672.692
OAXACA 69,41469,39222165,7872.389
PUEBLA 21,16319,73340,9882.077
QUERETARO 1361162041.760
QUINTANA ROO 3,4323,4325,8911.717
SAN LUIS POTOSI 18,79618,19619734,5851.901
SINALOA 488,513487,3007885,942,00812.194
SONORA 56,97954,9381,340657,86211.975
TABASCO 35,64433,4322,21264,5321.930
TAMAULIPAS 159,243151,35653774,8715.120
VERACRUZ 201,527186,4928,400427,1262.290
YUCATAN 6,0445,7444031,3375.456
ZACATECAS 624136.660
TOTAL 1,263,1491,230,53713,2338,648,9437.029
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.