Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por estado




Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOÑO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL


Situación al 30 de NOVIEMBRE de 2017
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA SUR 3,455
CAMPECHE 9,362
COLIMA 33
CHIAPAS 41,948
GUANAJUATO 127
GUERRERO 2,150
HIDALGO 11,928
JALISCO 279
MEXICO 64
MICHOACAN 1,023
MORELOS 240
NAYARIT 2,439
OAXACA 30,273
PUEBLA 480
QUINTANA ROO 755
SAN LUIS POTOSI 6,439
SINALOA 130,036
SONORA 27,020
TABASCO 3,354
TAMAULIPAS 965
VERACRUZ 75,290
YUCATAN 1,818
TOTAL 349,477
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.



Avance de siembras y cosechas

OTOÑO-INVIERNO
2017
RIEGO+TEMPORAL


Situación al 30 de NOVIEMBRE de 2017
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA 7936481455,9899.242
BAJA CALIFORNIA SUR 4,3904,39036,9058.407
CAMPECHE 12,98712,9414624,7831.915
COLIMA 1,3731,3737,1325.194
CHIAPAS 111,974111,974180,9791.616
DURANGO 26261104.242
GUANAJUATO 1081088407.776
GUERRERO 29,40729,35848110,3563.759
HIDALGO 26,10326,102247,1961.808
JALISCO 4,1284,12826,7326.476
MEXICO 3573571,3523.790
MICHOACAN 8,4028,40237,1314.419
MORELOS 3403401,2333.628
NAYARIT 6,2066,20644,8547.228
NUEVO LEON 7327322,6203.581
OAXACA 70,98870,189799157,0962.238
PUEBLA 25,48925,48952,2222.049
QUERETARO 1531532711.774
QUINTANA ROO 4,2054,2054,7981.141
SAN LUIS POTOSI 13,12212,60451817,3811.379
SINALOA 484,064483,5664985,461,38311.294
SONORA 25,75625,756228,2008.860
TABASCO 33,07029,0294,04152,4231.806
TAMAULIPAS 143,937143,723214871,1796.062
VERACRUZ 188,588188,398190473,6502.514
YUCATAN 5,1924,82436818,8823.915
ZACATECAS 1271275234.117
TOTAL 1,202,0151,195,1476,8687,866,2236.582
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.