Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por estado




Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 31 de MARZO de 2019
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA 192
BAJA CALIFORNIA SUR 3,8556695,5758.338
CAMPECHE 13,4923,986303,9800.998
COLIMA 1,793
CHIAPAS 109,3127,60412,4931.643
CHIHUAHUA 20
DURANGO 18
GUANAJUATO 331
GUERRERO 30,0882,4926,6442.666
HIDALGO 22,7601392281.640
JALISCO 3,998
MEXICO 383
MICHOACAN 7,2681,6957,3024.308
MORELOS 57114644.600
NAYARIT 5,15124
NUEVO LEON 910
OAXACA 69,41415,48630,7331.985
PUEBLA 21,1631,9377,1353.683
QUERETARO 136
QUINTANA ROO 3,432
SAN LUIS POTOSI 18,78010,23014,1291.381
SINALOA 478,2341,289689,2367.165
SONORA 56,9791,0391,3408,1647.858
TABASCO 35,6444,5378,3161.833
TAMAULIPAS 159,2431,2213,2042.624
VERACRUZ 201,37110,0882,32234,1813.388
YUCATAN 6,0441335053.809
ZACATECAS 64
TOTAL 1,250,58862,5593,789151,8902.428
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.