Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por estado




Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 28 de FEBRERO de 2020
MAIZ GRANO
EstadoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradacosechadasiniestradaobtenidaobtenido
BAJA CALIFORNIA SUR 3,172152194773.139
CAMPECHE 14,3281,7261,9851.150
COLIMA 2,069
CHIAPAS 113,3621,2143,4412.835
CHIHUAHUA 26
GUANAJUATO 53
GUERRERO 26,9443087042.288
HIDALGO 18,007
JALISCO 1,590
MEXICO 196
MICHOACAN 5,9391758284.726
MORELOS 510
NAYARIT 3,514
NUEVO LEON 190
OAXACA 69,4212,1503,0471.417
PUEBLA 22,4465311,8413.466
QUERETARO 32
QUINTANA ROO 3,0954835741.188
SAN LUIS POTOSI 11,5147,6059,9671.311
SINALOA 439,6881053,3781,39113.250
SONORA 51,7083252,6898.274
TABASCO 34,1745991,0791.802
TAMAULIPAS 101,677641
VERACRUZ 192,7835,88321,7753.702
YUCATAN 5,25715463.100
ZACATECAS 37
TOTAL 1,121,73521,2704,03849,8442.343
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.