Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por cultivo



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de MAYO de 2019
Resumen Nacional por producto
ProductoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradasiniestradacosechadaobtenidaobtenido
AJO6,549513,46339,95411.536
AJONJOLI8,1548,1354,4250.544
ALGODN HUESO8,041
ARROZ PALAY12,8762,96217,1545.792
AVENA FORRAJERA EN VERDE124,9772,431114,0493,026,31926.535
AVENA GRANO7,4741,4854,8363.256
BERENJENA2,2112,174161,76774.425
BROCOLI17,75217,118304,78217.805
CALABACITA14,9126013,544280,49220.710
CARTAMO28,8161,15913,73420,9871.528
CEBADA GRANO77,711265,986374,0705.669
CEBOLLA22,6091220,188574,31228.448
CHILE VERDE36,1652,44229,7881,036,52334.796
COLIFLOR2,0151,92543,87122.790
CRISANTEMO (Gruesa)7055682,393,5264,214.844
ELOTE29,34410424,763360,81114.571
FRESA10,6189,019317,65435.220
FRIJOL229,881821220,326274,4201.246
GARBANZO GRANO90,76675,081154,7462.061
GLADIOLA (Gruesa)2,0101,9222,138,6691,112.604
LECHUGA9,807339,307221,92623.845
MAIZ FORRAJERO EN VERDE5,2091404,704139,69529.700
MAIZ GRANO1,263,12812,463593,9223,228,7515.436
MELON10,5821589,580282,17929.455
PAPA28,1491,06824,427736,13630.136
PEPINO10,403799,631525,78954.591
SANDIA23,19260819,674648,31632.954
SORGO FORRAJERO EN VERDE11,47278,364212,82325.445
SORGO GRANO836,6888,971292,567819,9562.803
SOYA3,2057091,5102.128
TABACO6,3284,83012,4102.569
TOMATE ROJO (JITOMATE)23,23698220,6441,204,63758.352
TOMATE VERDE20,92462018,614361,40119.415
TRIGO GRANO529,785587393,2122,304,2995.860
ZANAHORIA4,8244,050120,13529.660
TOTAL 3,520,51532,8002,040,464 

Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.