Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por cultivo



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de JULIO de 2018
Resumen Nacional por producto
ProductoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradasiniestradacosechadaobtenidaobtenido
AJO7,007546,86189,03512.976
AJONJOLI8,791458,7464,8800.558
ALGODN HUESO9,1783681,1293.068
ARROZ PALAY12,97311,38478,0246.853
AVENA FORRAJERA EN VERDE116,7681,758114,6002,994,04426.126
AVENA GRANO6,3822,3124,05313,1473.244
BERENJENA2,31132,308183,52779.509
BROCOLI18,25852517,637293,40016.636
CALABACITA15,30119414,998297,58319.841
CARTAMO26,54459723,73753,0502.235
CEBADA GRANO78,1595,74872,302418,1705.784
CEBOLLA24,28523023,818721,75030.303
CHILE VERDE37,5427537,1301,231,60433.170
COLIFLOR1,685501,62634,31821.106
CRISANTEMO (Gruesa)7287052,880,5274,085.854
ELOTE28,397527,817420,26015.108
FRESA10,51110,507516,82749.188
FRIJOL273,510448272,293337,5761.240
GARBANZO GRANO185,71130185,208335,8241.813
GLADIOLA (Gruesa)2,1432,1402,466,4741,152.585
LECHUGA9,2953968,889212,12923.863
MAIZ FORRAJERO EN VERDE3,7523,752135,55536.126
MAIZ GRANO1,172,9214,7661,144,5907,642,2526.677
MELON9,928559,857299,85130.420
PAPA27,71227,380819,83529.943
PEPINO9,934229,835533,70854.267
SANDIA21,982321,820730,07233.458
SORGO FORRAJERO EN VERDE10,817510,600260,99624.621
SORGO GRANO801,91620,698775,1872,296,4202.962
SOYA4,2053,3016,6542.016
TABACO6,0706,06614,5922.405
TOMATE ROJO (JITOMATE)23,1777623,0611,439,70662.432
TOMATE VERDE21,7576021,526411,36719.110
TRIGO GRANO467,3191,322465,2512,794,7016.007
ZANAHORIA4,374964,268133,32931.237
TOTAL 3,461,34439,5723,373,623 

Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.