Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por cultivo



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de MARZO de 2019
Resumen Nacional por producto
ProductoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradasiniestradacosechadaobtenidaobtenido
AJO6,5495825,2288.975
AJONJOLI8,1544,3962,1670.493
ALGODN HUESO8,041
ARROZ PALAY12,8768585,6056.533
AVENA FORRAJERA EN VERDE121,2992,25041,1081,125,40527.376
AVENA GRANO7,474
BERENJENA2,2112,125130,74161.516
BROCOLI17,6388,627137,75615.969
CALABACITA14,907548,566177,75420.750
CARTAMO28,816903152520.800
CEBADA GRANO77,701
CEBOLLA22,6061210,557254,53224.110
CHILE VERDE35,8372,44220,950605,13128.884
COLIFLOR2,01576016,40921.600
CRISANTEMO (Gruesa)7053421,474,2694,309.468
ELOTE29,26110412,815171,49313.382
FRESA10,6187,182178,53624.858
FRIJOL229,801808177,147224,3651.267
GARBANZO GRANO89,41928,98155,9381.930
GLADIOLA (Gruesa)2,010338355,3411,052.863
LECHUGA9,807335,670140,72324.818
MAIZ FORRAJERO EN VERDE5,192902,34866,95928.520
MAIZ GRANO1,250,5883,78962,559151,8902.428
MELON10,4791586,582185,64728.206
PAPA28,1491,06812,430355,46028.598
PEPINO10,322126,009365,91560.893
SANDIA23,14347111,879307,23225.863
SORGO FORRAJERO EN VERDE11,42074,698114,69824.416
SORGO GRANO836,67349923,63772,5273.068
SOYA3,205
TABACO6,3275461,3652.501
TOMATE ROJO (JITOMATE)23,15498215,500739,68947.722
TOMATE VERDE20,66552512,241239,15919.537
TRIGO GRANO529,5064601,8423,8032.064
ZANAHORIA4,5741,47045,55930.982
TOTAL 3,501,13813,855493,061 

Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.