Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por cultivo



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de OCTUBRE de 2018
Resumen Nacional por producto
ProductoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradasiniestradacosechadaobtenidaobtenido
AJO1,673
ARROZ PALAY317
AVENA FORRAJERA EN VERDE8,462
BERENJENA200
BROCOLI1,482
CALABACITA1,650
CEBOLLA3,995
CHILE VERDE5,93754
COLIFLOR280
ELOTE2,731104
FRESA2,197
FRIJOL19,50022
GARBANZO GRANO2,306
GLADIOLA (Gruesa)75
LECHUGA961
MAIZ FORRAJERO EN VERDE27188
MAIZ GRANO30,35024
MELON2,915155
PAPA1,310
PEPINO87112
SANDIA1,421170
SORGO FORRAJERO EN VERDE3687
SORGO GRANO11,25014
TOMATE ROJO (JITOMATE)3,74914
TOMATE VERDE2,279337
TRIGO GRANO223
ZANAHORIA465
TOTAL 107,2381,002 

Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.



Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de OCTUBRE de 2018
Resumen Nacional por producto
ProductoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradasiniestradacosechadaobtenidaobtenido
AJO7,007546,95390,30312.987
AJONJOLI8,791458,7464,8800.558
ALGODN HUESO9,1789,17830,0043.269
ARROZ PALAY12,97312,97386,5746.673
AVENA FORRAJERA EN VERDE116,7681,758115,0103,006,59526.142
AVENA GRANO6,3822,3124,07013,1923.241
BERENJENA2,31132,308185,15480.214
BROCOLI18,25852517,733296,45216.718
CALABACITA15,30119415,107303,62120.098
CARTAMO26,54484825,69757,5332.239
CEBADA GRANO78,1595,74872,411420,6775.810
CEBOLLA24,28523024,055729,29330.317
CHILE VERDE37,5427637,4661,276,12334.061
COLIFLOR1,685501,63534,71721.239
CRISANTEMO (Gruesa)7287282,978,7524,091.693
ELOTE28,397528,392429,50615.128
FRESA10,51110,511517,67449.251
FRIJOL273,510448273,062338,0791.238
GARBANZO GRANO185,711273185,438336,0861.812
GLADIOLA (Gruesa)2,1432,1432,501,8811,167.603
LECHUGA9,2953968,899212,46723.875
MAIZ FORRAJERO EN VERDE3,7523,752135,55536.126
MAIZ GRANO1,172,9215,2801,167,6407,758,0606.644
MELON9,928559,873300,47030.433
PAPA27,71227,712824,34629.747
PEPINO9,934249,910538,44254.331
SANDIA21,982321,979737,80833.568
SORGO FORRAJERO EN VERDE10,817510,812263,34224.356
SORGO GRANO801,91620,764781,1522,311,7732.959
SOYA4,20524,2039,0292.148
TABACO6,0706,07014,5962.405
TOMATE ROJO (JITOMATE)23,1777623,1011,452,05862.857
TOMATE VERDE21,7576021,697414,55519.106
TRIGO GRANO467,3191,322465,9972,802,0086.013
ZANAHORIA4,374964,279133,71631.250
TOTAL 3,461,34440,6503,420,693 

Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.