Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por cultivo



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de JULIO de 2019
Resumen Nacional por producto
ProductoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradasiniestradacosechadaobtenidaobtenido
AJO6,549516,35276,72112.079
AJONJOLI8,1548,1544,4390.544
ALGODN HUESO8,0415681,5002.640
ARROZ PALAY12,8769,97866,8756.702
AVENA FORRAJERA EN VERDE124,9772,433121,1913,198,08526.389
AVENA GRANO7,4745,68417,7073.115
BERENJENA2,2112,209162,47173.559
BROCOLI17,75217,744317,06117.869
CALABACITA14,9126014,804312,08521.081
CARTAMO28,8161,65724,96546,5721.866
CEBADA GRANO77,711275,317410,7715.454
CEBOLLA22,6091222,313663,67129.744
CHILE VERDE36,2252,44232,6661,147,29835.122
COLIFLOR2,0151,99545,47522.792
CRISANTEMO (Gruesa)7057052,989,1644,242.597
ELOTE29,34410428,295418,45114.789
FRESA10,61810,617568,70853.566
FRIJOL229,881838227,701283,1971.244
GARBANZO GRANO90,7663090,700195,3222.153
GLADIOLA (Gruesa)2,0102,0082,234,8511,113.168
LECHUGA9,807339,715231,19923.798
MAIZ FORRAJERO EN VERDE5,2091405,065150,97729.810
MAIZ GRANO1,263,14913,2331,230,5378,648,9437.029
MELON10,58215810,416321,98030.912
PAPA28,1491,25226,620807,16030.321
PEPINO10,4037910,136562,05855.450
SANDIA23,19260822,491761,90733.876
SORGO FORRAJERO EN VERDE11,472710,771256,46523.811
SORGO GRANO836,68821,376813,7382,249,0792.764
SOYA3,2052,9626,2742.118
TABACO6,3286,32816,4052.593
TOMATE ROJO (JITOMATE)23,2361,05422,1391,358,26161.350
TOMATE VERDE20,94163220,079385,71619.210
TRIGO GRANO529,7856,649520,3513,139,1426.033
ZANAHORIA4,82454,648139,98930.117
TOTAL 3,520,61452,8573,419,964 

Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.