Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por cultivo



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de OCTUBRE de 2019
Resumen Nacional por producto
ProductoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradasiniestradacosechadaobtenidaobtenido
AJO1,794
ARROZ PALAY555
AVENA FORRAJERA EN VERDE11,342
AVENA GRANO5
BERENJENA244
BROCOLI1,249
CALABACITA1,450
CARTAMO3,505
CEBOLLA3,556
CHILE VERDE12,389
COLIFLOR222
ELOTE1,953
FRESA169
FRIJOL30,494
GARBANZO GRANO2,849
GLADIOLA (Gruesa)155
LECHUGA1,310
MAIZ FORRAJERO EN VERDE52
MAIZ GRANO72,453
MELON552
PAPA8,938
PEPINO1,388
SANDIA1,517
SORGO FORRAJERO EN VERDE2,456
SORGO GRANO14,700
TOMATE ROJO (JITOMATE)4,863
TOMATE VERDE4,795
TRIGO GRANO203
ZANAHORIA306
TOTAL 185,464 

Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.



Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de OCTUBRE de 2019
Resumen Nacional por producto
ProductoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradasiniestradacosechadaobtenidaobtenido
AJO6,549516,49879,54312.242
AJONJOLI8,1548,1544,4390.544
ALGODN HUESO8,0418,04125,3953.158
ARROZ PALAY12,87612,87687,8806.825
AVENA FORRAJERA EN VERDE124,9772,433122,5443,213,76126.225
AVENA GRANO7,4747,47417,7812.379
BERENJENA2,2112,211178,68180.825
BROCOLI17,75217,752317,20417.869
CALABACITA14,9126014,852313,59821.115
CARTAMO28,8161,65727,15950,7481.869
CEBADA GRANO77,711277,709410,9445.288
CEBOLLA22,6091222,596673,00129.784
CHILE VERDE36,2252,63033,5951,167,36034.748
COLIFLOR2,0152,01545,90122.783
CRISANTEMO (Gruesa)7057052,989,1644,242.597
ELOTE29,34410429,240434,66614.866
FRESA10,61810,618585,83555.174
FRIJOL229,881994228,904284,3841.242
GARBANZO GRANO90,7663090,736195,3222.153
GLADIOLA (Gruesa)2,0102,0102,239,2931,114.048
LECHUGA9,807379,770232,55023.803
MAIZ FORRAJERO EN VERDE5,2091405,069151,13329.818
MAIZ GRANO1,263,14913,4141,249,7358,758,3647.008
MELON10,58215810,424322,15430.905
PAPA28,1491,25226,897810,20030.122
PEPINO10,4037910,323578,94956.081
SANDIA23,19260822,584767,99534.006
SORGO FORRAJERO EN VERDE11,472711,465271,03823.640
SORGO GRANO836,68821,376815,3122,314,0372.838
SOYA3,20583,1976,7622.115
TABACO6,3286,32816,4052.593
TOMATE ROJO (JITOMATE)23,2361,05422,1831,397,51563.001
TOMATE VERDE20,94163420,307389,52319.182
TRIGO GRANO529,7856,649523,1353,148,2616.018
ZANAHORIA4,82454,820145,54030.198
TOTAL 3,520,61453,3963,467,234 

Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.