Avance de Siembras y Cosechas
Resumen nacional por cultivo



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 30 de JUNIO de 2020
Resumen Nacional por producto
ProductoSuperficie (ha) Produccion (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembradasiniestradacosechadaobtenidaobtenido
AJO6,463876,21480,15912.900
AJONJOLI8,1628,1504,5460.558
ALGODN HUESO6,507
ARROZ PALAY14,4222309,30364,8426.970
AVENA FORRAJERA EN VERDE127,3034,265119,2943,074,03425.769
AVENA GRANO6,7945,09017,0693.353
BERENJENA1,581121,570109,78769.930
BROCOLI17,060616,945289,27117.072
CALABACITA13,73911513,311257,62019.353
CARTAMO52,3902,35332,94348,4151.470
CEBADA GRANO63,83458,399329,0645.635
CEBOLLA24,7122124,382719,98029.529
CHILE VERDE35,77110633,8641,035,12030.567
COLIFLOR2,1062,05245,56722.207
CRISANTEMO (Gruesa)7257253,057,9994,216.243
ELOTE30,83930027,725385,29213.897
FRESA9,3429,114414,30145.458
FRIJOL261,8345,391247,867313,6801.266
GARBANZO GRANO57,85922356,904118,6062.084
GLADIOLA (Gruesa)2,1072,0772,232,4111,074.773
LECHUGA10,890410,672264,96724.827
MAIZ FORRAJERO EN VERDE7,003126,627186,73928.180
MAIZ GRANO1,209,2776,7251,015,4427,326,7527.215
MELON10,742210,631302,93928.497
PAPA29,02428,606920,06232.163
PEPINO9,964709,738530,27754.452
SANDIA50,93828,62421,823715,74832.798
SORGO FORRAJERO EN VERDE12,25711,287220,70819.554
SORGO GRANO884,9067,439813,1782,231,9312.745
SOYA1,719801,0822,4462.260
TABACO6,4055,17112,6872.453
TOMATE ROJO (JITOMATE)20,8585020,3851,227,41360.210
TOMATE VERDE18,80628017,937343,15719.131
TRIGO GRANO483,6395,032463,9342,728,0945.880
ZANAHORIA4,8304,706139,30729.602
TOTAL 3,504,80861,4263,117,147 

Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.