Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por cultivo

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2021
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de DICIEMBRE de 2020
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO5,428
AJONJOLI7,818
ARROZ PALAY6,889
AVENA FORRAJERA EN VERDE63,967
AVENA GRANO427
BERENJENA1,35383413,16115.790
BROCOLI9,4441141,68314.709
CALABACITA6,3882182,35610.808
CARTAMO19,126
CEBADA GRANO6,501
CEBOLLA15,4053994,99812.510
CHILE VERDE26,0071,03122,49121.816
COLIFLOR1,19312420.000
CRISANTEMO (Gruesa)212
ELOTE10,8594436,66915.039
FRESA5,42769638,24854.930
FRIJOL212,290289
GARBANZO GRANO60,634
GLADIOLA (Gruesa)605
LECHUGA6,3293217,32422.789
MAIZ FORRAJERO EN VERDE2,023
MAIZ GRANO689,718
MELON5,077
PAPA23,549
PEPINO6,0851,72126,77215.559
SANDIA10,673
SORGO FORRAJERO EN VERDE5,190
SORGO GRANO80,367
SOYA131
TABACO3,455
TOMATE ROJO (JITOMATE)15,98184827,68632.631
TOMATE VERDE12,3881,28411,9059.272
TRIGO GRANO273,908
ZANAHORIA2,513
TOTAL 1,597,3602897,912
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.



Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de DICIEMBRE de 2020
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO6,463876,37581,89012.844
AJONJOLI8,1628,1624,5530.558
ALGODN HUESO6,5076,50718,8632.899
ARROZ PALAY14,42223014,19298,9706.974
AVENA FORRAJERA EN VERDE127,3034,265123,0383,155,83225.649
AVENA GRANO6,7946,79418,3492.701
BERENJENA1,581121,570109,78769.930
BROCOLI17,060617,054292,24917.136
CALABACITA13,73911513,624266,63819.572
CARTAMO52,3902,35350,03786,3731.726
CEBADA GRANO63,83497162,863332,7805.294
CEBOLLA24,7122124,691729,76629.556
CHILE VERDE35,77110635,6651,108,16831.072
COLIFLOR2,1062,10646,74222.194
CRISANTEMO (Gruesa)7257253,057,9994,216.243
ELOTE30,83930030,539426,69113.972
FRESA9,3429,342425,00745.496
FRIJOL261,8348,176253,658327,3601.291
GARBANZO GRANO57,85922357,636120,6342.093
GLADIOLA (Gruesa)2,1072,1072,264,8621,074.805
LECHUGA10,890410,886269,68724.775
MAIZ FORRAJERO EN VERDE7,003126,992197,70828.278
MAIZ GRANO1,209,2777,4041,201,8738,307,8666.912
MELON10,7426010,682304,89428.542
PAPA29,02429,024923,88731.831
PEPINO9,964709,894550,23155.612
SANDIA50,93828,65122,287728,35032.681
SORGO FORRAJERO EN VERDE12,25712,257246,85020.139
SORGO GRANO884,9067,943876,9632,363,6522.695
SOYA1,719801,6393,1461.919
TABACO6,4056,40513,8342.160
TOMATE ROJO (JITOMATE)20,8585020,8081,279,33661.484
TOMATE VERDE18,80630918,497355,62519.226
TRIGO GRANO483,6395,610478,0282,805,6315.869
ZANAHORIA4,830374,793143,03629.843
TOTAL 3,504,80867,0953,437,713
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.