Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por cultivo

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de AGOSTO de 2019
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO6,549516,46178,00912.074
AJONJOLI8,1548,1544,4390.544
ALGODN HUESO8,0418,04125,3953.158
ARROZ PALAY12,87612,28283,3566.787
AVENA FORRAJERA EN VERDE124,9772,433121,4853,205,19326.383
AVENA GRANO7,4745,70817,7653.112
BERENJENA2,2112,209178,68180.899
BROCOLI17,75217,751317,18617.869
CALABACITA14,9126014,852313,09521.081
CARTAMO28,8161,65727,15950,7481.869
CEBADA GRANO77,711275,340410,8075.453
CEBOLLA22,6091222,397665,63629.720
CHILE VERDE36,2252,63033,1671,161,10235.008
COLIFLOR2,0152,00945,81522.803
CRISANTEMO (Gruesa)7057052,989,1644,242.597
ELOTE29,34410429,239434,41614.858
FRESA10,61810,618585,57855.150
FRIJOL229,881838228,085283,5071.243
GARBANZO GRANO90,7663090,700195,3222.153
GLADIOLA (Gruesa)2,0102,0102,239,2931,114.048
LECHUGA9,807339,749231,92323.788
MAIZ FORRAJERO EN VERDE5,2091405,065150,97729.810
MAIZ GRANO1,263,14913,3541,247,0418,722,4746.995
MELON10,58215810,416321,98130.912
PAPA28,1491,25226,897810,19430.122
PEPINO10,4037910,312574,99555.761
SANDIA23,19260822,524764,36433.935
SORGO FORRAJERO EN VERDE11,472711,451268,66623.462
SORGO GRANO836,68821,376815,0022,313,0012.838
SOYA3,20583,0506,5822.158
TABACO6,3286,32816,4052.593
TOMATE ROJO (JITOMATE)23,2361,05422,1511,385,92562.569
TOMATE VERDE20,94163420,202388,30719.221
TRIGO GRANO529,7856,649522,1173,147,3846.028
ZANAHORIA4,82454,786144,59530.209
TOTAL 3,520,61453,1763,455,463
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.