Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por cultivo

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 28 de FEBRERO de 2020
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO5,696681461,2308.419
AJONJOLI8,1623,2641,4360.440
ALGODN HUESO1,843
ARROZ PALAY10,330
AVENA FORRAJERA EN VERDE107,2953,46020,077564,81828.133
AVENA GRANO4,848
BERENJENA1,5121,33268,67451.576
BROCOLI16,5385,09680,53815.804
CALABACITA10,97654,58465,71114.335
CARTAMO50,1472,091
CEBADA GRANO51,984
CEBOLLA20,128216,501125,59919.320
CHILE VERDE32,6105414,661487,69733.264
COLIFLOR1,9214529,53621.092
CRISANTEMO (Gruesa)5992471,070,1424,339.763
ELOTE23,465156,55180,87012.346
FRESA8,3854,83971,53414.783
FRIJOL244,1945,049120,092158,6701.321
GARBANZO GRANO56,3732234,1507,3301.766
GLADIOLA (Gruesa)1,720201168,766839.213
LECHUGA10,35424,245119,30728.108
MAIZ FORRAJERO EN VERDE6,5373,40599,15329.122
MAIZ GRANO1,121,7354,03821,27049,8442.343
MELON9,4432,58175,37529.205
PAPA28,4434,912155,03931.566
PEPINO7,64624,877237,01348.598
SANDIA47,30528,5284,395109,94025.014
SORGO FORRAJERO EN VERDE8,08298623,05223.372
SORGO GRANO843,1801,1054,0369,8742.447
SOYA1,229
TABACO5,922
TOMATE ROJO (JITOMATE)17,5891211,910563,03647.274
TOMATE VERDE16,7862808,387150,84517.985
TRIGO GRANO448,7354,282521051.993
ZANAHORIA4,16683524,72729.623
TOTAL 3,235,87749,234264,082
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.