Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por cultivo

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOÑO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL



Situación al 31 de MAYO de 2018
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO7,007503,20835,69411.125
AJONJOLI8,791458,7284,8670.558
ALGODÓN HUESO9,178
ARROZ PALAY12,9733,64020,6705.679
AVENA FORRAJERA EN VERDE116,7681,209102,9502,712,93426.352
AVENA GRANO6,3828422,6393.134
BERENJENA2,31132,256162,58172.054
BROCOLI18,25852516,425259,62515.806
CALABACITA15,30119413,687259,82018.982
CARTAMO26,5443208,44917,2162.038
CEBADA GRANO78,1591,61764,633386,0535.973
CEBOLLA24,28522620,274563,14327.777
CHILE VERDE37,5427533,3431,046,33231.381
COLIFLOR1,685501,51132,21021.317
CRISANTEMO (Gruesa)7285832,343,0164,018.896
ELOTE28,397522,246337,26915.161
FRESA10,51110,197317,00831.089
FRIJOL273,510378265,771331,9821.249
GARBANZO GRANO185,71111159,664285,8921.791
GLADIOLA (Gruesa)2,1432,0252,009,572992.430
LECHUGA9,2953968,411197,71723.506
MAIZ FORRAJERO EN VERDE3,7523,349119,94935.815
MAIZ GRANO1,172,9214,081625,7343,232,5505.166
MELON9,928558,911256,91628.832
PAPA27,71225,259745,99929.534
PEPINO9,934229,210489,27053.125
SANDIA21,982320,496644,94431.467
SORGO FORRAJERO EN VERDE10,8179,036237,20626.252
SORGO GRANO801,91620,698206,996624,8683.019
SOYA4,2051,8863,7691.999
TABACO6,0704,1559,4152.266
TOMATE ROJO (JITOMATE)23,1772120,9981,150,62154.798
TOMATE VERDE21,7576020,412385,16418.870
TRIGO GRANO467,319835376,8952,271,6636.027
ZANAHORIA4,374943,594114,19931.774
TOTAL 3,461,34430,9732,085,773
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.