Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por cultivo

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 30 de ABRIL de 2019
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO6,5491,33411,8298.864
AJONJOLI8,1548,1354,4250.544
ALGODN HUESO8,041
ARROZ PALAY12,8762,41214,5766.044
AVENA FORRAJERA EN VERDE124,9772,36680,7162,201,67127.277
AVENA GRANO7,474652684.130
BERENJENA2,2112,143160,73975.021
BROCOLI17,75213,133219,77516.734
CALABACITA14,9125411,852241,37120.366
CARTAMO28,8161,0434,1272,6800.649
CEBADA GRANO77,71119,464117,6446.044
CEBOLLA22,6091215,203375,65624.709
CHILE VERDE36,1602,44226,781848,38631.679
COLIFLOR2,0151,66837,27622.343
CRISANTEMO (Gruesa)7054531,935,3704,275.454
ELOTE29,34410419,004260,98113.733
FRESA10,6187,757211,27427.235
FRIJOL229,874821208,992264,0641.264
GARBANZO GRANO90,76655,451112,3062.025
GLADIOLA (Gruesa)2,0101,0821,388,4311,283.315
LECHUGA9,807337,712188,03624.381
MAIZ FORRAJERO EN VERDE5,209904,190123,27229.423
MAIZ GRANO1,262,97211,755230,165641,6652.788
MELON10,5821587,862218,80327.830
PAPA28,1491,06819,280589,31530.566
PEPINO10,403247,778421,51554.190
SANDIA23,18952816,223482,55929.746
SORGO FORRAJERO EN VERDE11,47276,670171,00025.638
SORGO GRANO836,6882,085132,769430,6883.244
SOYA3,205791351.710
TABACO6,3272,5006,0792.432
TOMATE ROJO (JITOMATE)23,23698218,359975,97953.161
TOMATE VERDE20,92452516,309309,59918.983
TRIGO GRANO529,77558358,261254,4484.367
ZANAHORIA4,8242,62278,41029.905
TOTAL 3,520,33224,6811,010,551
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.