Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por cultivo

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de DICIEMBRE de 2019
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO4,71062
AJONJOLI7,969
ARROZ PALAY4,505
AVENA FORRAJERA EN VERDE62,1342,471
AVENA GRANO358
BERENJENA1,4827519,58712.766
BROCOLI9,1971592,34914.785
CALABACITA6,74234316,33314.693
CARTAMO29,427
CEBADA GRANO4,327
CEBOLLA14,6434796,16212.854
CHILE VERDE25,801503,09842,43113.696
COLIFLOR1,184611520.000
CRISANTEMO (Gruesa)212
ELOTE15,232151,14517,04514.891
FRESA7,6234,70824,9525.300
FRIJOL217,2831,963
GARBANZO GRANO36,009123
GLADIOLA (Gruesa)559
LECHUGA7,40974617,99524.127
MAIZ FORRAJERO EN VERDE4,269
MAIZ GRANO708,7083,397
MELON2,940901,71019.000
PAPA21,834
PEPINO6,0401,70728,16816.502
SANDIA10,2421461012012.000
SORGO FORRAJERO EN VERDE5,399
SORGO GRANO147,426
SOYA122
TABACO3,730
TOMATE ROJO (JITOMATE)14,5051,07422,57921.020
TOMATE VERDE11,1022752,31131,19413.500
TRIGO GRANO231,8675
ZANAHORIA2,489
TOTAL 1,627,4808,50916,714
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.



Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de DICIEMBRE de 2019
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO6,549516,49879,54312.242
AJONJOLI8,1548,1544,4390.544
ALGODN HUESO8,0418,04125,3953.158
ARROZ PALAY12,87612,87687,8806.825
AVENA FORRAJERA EN VERDE124,9772,433122,5443,213,76126.225
AVENA GRANO7,4747,47417,7812.379
BERENJENA2,2112,211178,68180.825
BROCOLI17,75217,752317,20417.869
CALABACITA14,9126014,852313,59821.115
CARTAMO28,8161,65727,15950,7481.869
CEBADA GRANO77,711277,709410,9445.288
CEBOLLA22,6091222,596673,00129.784
CHILE VERDE36,2252,63033,5951,167,36034.748
COLIFLOR2,0152,01545,90122.783
CRISANTEMO (Gruesa)7057052,989,1644,242.597
ELOTE29,34410429,240434,66614.866
FRESA10,61810,618585,83555.174
FRIJOL229,881994228,904284,3841.242
GARBANZO GRANO90,7663090,736195,3222.153
GLADIOLA (Gruesa)2,0102,0102,239,2931,114.048
LECHUGA9,807379,770232,55023.803
MAIZ FORRAJERO EN VERDE5,2091405,069151,13329.818
MAIZ GRANO1,263,14913,4141,249,7358,758,3647.008
MELON10,58215810,424322,15430.905
PAPA28,1491,25226,897810,20030.122
PEPINO10,4037910,323578,94956.081
SANDIA23,19260822,584767,99534.006
SORGO FORRAJERO EN VERDE11,472711,465271,03823.640
SORGO GRANO836,68821,376815,3122,314,0372.838
SOYA3,20583,1976,7622.115
TABACO6,3286,32816,4052.593
TOMATE ROJO (JITOMATE)23,2361,05422,1831,397,51563.001
TOMATE VERDE20,94163420,307389,52319.182
TRIGO GRANO529,7856,649523,1353,148,2616.018
ZANAHORIA4,82454,820145,54030.198
TOTAL 3,520,61453,3963,467,234
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.