Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por cultivo

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 30 de JUNIO de 2019
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO6,549516,15474,40712.091
AJONJOLI8,1548,1544,4390.544
ALGODN HUESO8,041
ARROZ PALAY12,8769,12462,1266.809
AVENA FORRAJERA EN VERDE124,9772,431119,8303,161,50126.383
AVENA GRANO7,4744,81917,0333.535
BERENJENA2,2112,209162,47173.559
BROCOLI17,75217,733316,82917.866
CALABACITA14,9126014,748309,06420.956
CARTAMO28,8161,15916,46327,2921.658
CEBADA GRANO77,711271,962406,3935.647
CEBOLLA22,6091221,731645,19529.690
CHILE VERDE36,2252,44232,2141,128,06335.018
COLIFLOR2,0151,98445,23222.804
CRISANTEMO (Gruesa)7055832,446,4724,194.839
ELOTE29,34410426,997400,84814.848
FRESA10,61810,610534,42950.371
FRIJOL229,881821226,242279,7581.237
GARBANZO GRANO90,76687,077185,2682.128
GLADIOLA (Gruesa)2,0101,9772,188,6201,106.929
LECHUGA9,807339,641229,47423.802
MAIZ FORRAJERO EN VERDE5,2091404,864144,37429.681
MAIZ GRANO1,263,14913,1831,021,5016,964,2016.818
MELON10,58215810,415321,30530.850
PAPA28,1491,06826,335802,87230.486
PEPINO10,4037910,096560,15255.484
SANDIA23,19260822,151751,58533.930
SORGO FORRAJERO EN VERDE11,47279,912240,42224.257
SORGO GRANO836,68819,796789,5772,177,9762.758
SOYA3,2051,3292,8212.122
TABACO6,3286,32816,4052.593
TOMATE ROJO (JITOMATE)23,2361,05422,0601,336,22160.571
TOMATE VERDE20,92463219,780380,00919.212
TRIGO GRANO529,785890501,5043,045,0116.072
ZANAHORIA4,82454,439132,70529.893
TOTAL 3,520,59644,7373,140,546
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.