Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por cultivo

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 30 de SEPTIEMBRE de 2018
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO7,007546,95390,30312.987
AJONJOLI8,791458,7464,8800.558
ALGODN HUESO9,1789,17830,0043.269
ARROZ PALAY12,97312,97386,5746.673
AVENA FORRAJERA EN VERDE116,7681,758115,0103,006,59526.142
AVENA GRANO6,3822,3124,07013,1923.241
BERENJENA2,31132,308185,15480.214
BROCOLI18,25852517,733296,45216.718
CALABACITA15,30119415,107303,62120.098
CARTAMO26,54484825,69757,5332.239
CEBADA GRANO78,1595,74872,411420,6775.810
CEBOLLA24,28523024,055729,29330.317
CHILE VERDE37,5427637,4661,276,12334.061
COLIFLOR1,685501,63534,71721.239
CRISANTEMO (Gruesa)7287282,978,7524,091.693
ELOTE28,397528,392429,50615.128
FRESA10,51110,511517,67449.251
FRIJOL273,510448273,062338,0791.238
GARBANZO GRANO185,711273185,438336,0861.812
GLADIOLA (Gruesa)2,1432,1432,501,8811,167.603
LECHUGA9,2953968,899212,46723.875
MAIZ FORRAJERO EN VERDE3,7523,752135,55536.126
MAIZ GRANO1,172,9215,2801,167,6407,758,0606.644
MELON9,928559,873300,47030.433
PAPA27,71227,712824,34629.747
PEPINO9,934249,910538,44254.331
SANDIA21,982321,979737,80833.568
SORGO FORRAJERO EN VERDE10,817510,812263,34224.356
SORGO GRANO801,91620,764781,1522,311,7732.959
SOYA4,20524,2039,0292.148
TABACO6,0706,07014,5962.405
TOMATE ROJO (JITOMATE)23,1777623,1011,452,05862.857
TOMATE VERDE21,7576021,697414,55519.106
TRIGO GRANO467,3191,322465,9972,802,0086.013
ZANAHORIA4,374964,279133,71631.250
TOTAL 3,461,34440,6503,420,693
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.