Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por cultivo

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de ENERO de 2019
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO5,910
AJONJOLI8,132
ARROZ PALAY8,392
AVENA FORRAJERA EN VERDE77,8611,0601,46641,33228.194
AVENA GRANO1,826
BERENJENA2,0891,14044,48739.024
BROCOLI15,24384715,05017.768
CALABACITA9,528402,75954,42619.724
CARTAMO15,704
CEBADA GRANO44,320
CEBOLLA18,0382,12139,13718.452
CHILE VERDE30,3522,4424,850163,74333.762
COLIFLOR1,314801,66920.732
CRISANTEMO (Gruesa)42655269,1504,893.636
ELOTE20,8321041,63522,39713.702
FRESA10,1277,133104,46914.646
FRIJOL216,3205658,30812,4141.494
GARBANZO GRANO67,484
GLADIOLA (Gruesa)1,0368236,450443.971
LECHUGA7,897301,59836,54022.863
MAIZ FORRAJERO EN VERDE4,26490
MAIZ GRANO948,7691,330
MELON7,6831581,33630,78223.045
PAPA22,6911,068
PEPINO7,558122,32086,67637.354
SANDIA17,8324211,10026,27823.889
SORGO FORRAJERO EN VERDE7,6567
SORGO GRANO341,83914
SOYA129
TABACO5,977
TOMATE ROJO (JITOMATE)19,0319736,201229,05836.939
TOMATE VERDE16,6025243,25879,79024.488
TRIGO GRANO409,681
ZANAHORIA3,337361,44740.194
TOTAL 2,375,8808,83846,326
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.