Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por cultivo

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado



Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2021
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de OCTUBRE de 2020
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO1,676
AVENA FORRAJERA EN VERDE8,236
AVENA GRANO46
BERENJENA847
BROCOLI888
CALABACITA1,456
CARTAMO685
CEBADA GRANO0
CEBOLLA3,203
CHILE VERDE14,399
COLIFLOR182
ELOTE2,793
FRESA153
FRIJOL53,655
GARBANZO GRANO9,224
LECHUGA1,331
MAIZ FORRAJERO EN VERDE79
MAIZ GRANO53,548
MELON456
PAPA7,806
PEPINO2,546
SANDIA1,808
SORGO FORRAJERO EN VERDE520
SORGO GRANO4,043
TOMATE ROJO (JITOMATE)8,798
TOMATE VERDE4,476
TRIGO GRANO213
ZANAHORIA437
TOTAL 183,502
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.



Avance de siembras y cosechas

OTOO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL



Situacin al 31 de OCTUBRE de 2020
RESUMEN NACIONAL
Producto Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada siniestrada cosechada obtenida obtenido
AJO6,463876,37581,89012.844
AJONJOLI8,1628,1624,5530.558
ALGODN HUESO6,5076,50718,8632.899
ARROZ PALAY14,42223014,19298,9706.974
AVENA FORRAJERA EN VERDE127,3034,265123,0383,155,83225.649
AVENA GRANO6,7946,79418,3492.701
BERENJENA1,581121,570109,78769.930
BROCOLI17,060617,054292,24917.136
CALABACITA13,73911513,624266,63819.572
CARTAMO52,3902,35350,03786,3731.726
CEBADA GRANO63,83497162,863332,7805.294
CEBOLLA24,7122124,691729,76629.556
CHILE VERDE35,77110635,6651,108,16831.072
COLIFLOR2,1062,10646,74222.194
CRISANTEMO (Gruesa)7257253,057,9994,216.243
ELOTE30,83930030,539426,69113.972
FRESA9,3429,342425,00745.496
FRIJOL261,8348,176253,658327,3601.291
GARBANZO GRANO57,85922357,636120,6342.093
GLADIOLA (Gruesa)2,1072,1072,264,8621,074.805
LECHUGA10,890410,886269,68724.775
MAIZ FORRAJERO EN VERDE7,003126,992197,70828.278
MAIZ GRANO1,209,2777,4041,201,8738,307,8666.912
MELON10,7426010,682304,89428.542
PAPA29,02429,024923,88731.831
PEPINO9,964709,894550,23155.612
SANDIA50,93828,65122,287728,35032.681
SORGO FORRAJERO EN VERDE12,25712,257246,85020.139
SORGO GRANO884,9067,943876,9632,363,6522.695
SOYA1,719801,6393,1461.919
TABACO6,4056,40513,8342.160
TOMATE ROJO (JITOMATE)20,8585020,8081,279,33661.484
TOMATE VERDE18,80630918,497355,62519.226
TRIGO GRANO483,6395,610478,0282,805,6315.869
ZANAHORIA4,830374,793143,03629.843
TOTAL 3,504,80867,0953,437,713
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.