Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por estado

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado





Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas
Resumen nacional por estado
OTOÑO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL


Situación al 30 de NOVIEMBRE de 2017
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA SUR3,455
CAMPECHE9,362
COLIMA33
CHIAPAS41,948
GUANAJUATO127
GUERRERO2,150
HIDALGO11,928
JALISCO279
MEXICO64
MICHOACAN1,023
MORELOS240
NAYARIT2,439
OAXACA30,273
PUEBLA480
QUINTANA ROO755
SAN LUIS POTOSI6,439
SINALOA130,036
SONORA27,020
TABASCO3,354
TAMAULIPAS965
VERACRUZ75,290
YUCATAN1,818
TOTAL 349,477
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.



Avance de siembras y cosechas
Resumen nacional por estado
OTOÑO-INVIERNO
2017
RIEGO+TEMPORAL


Situación al 30 de NOVIEMBRE de 2017
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA7936481455,9899.242
BAJA CALIFORNIA SUR4,3904,39036,9058.407
CAMPECHE12,98712,9414624,7831.915
COLIMA1,3731,3737,1325.194
CHIAPAS111,974111,974180,9791.616
DURANGO26261104.242
GUANAJUATO1081088407.776
GUERRERO29,40729,35848110,3563.759
HIDALGO26,10326,102247,1961.808
JALISCO4,1284,12826,7326.476
MEXICO3573571,3523.790
MICHOACAN8,4028,40237,1314.419
MORELOS3403401,2333.628
NAYARIT6,2066,20644,8547.228
NUEVO LEON7327322,6203.581
OAXACA70,98870,189799157,0962.238
PUEBLA25,48925,48952,2222.049
QUERETARO1531532711.774
QUINTANA ROO4,2054,2054,7981.141
SAN LUIS POTOSI13,12212,60451817,3811.379
SINALOA484,064483,5664985,461,38311.294
SONORA25,75625,756228,2008.860
TABASCO33,07029,0294,04152,4231.806
TAMAULIPAS143,937143,723214871,1796.062
VERACRUZ188,588188,398190473,6502.514
YUCATAN5,1924,82436818,8823.915
ZACATECAS1271275234.117
TOTAL 1,202,0151,195,1476,8687,866,2236.582
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.