Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por estado

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado





Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas
Resumen nacional por estado
OTOO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 31 de JULIO de 2018
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA2041702,17812.850
BAJA CALIFORNIA SUR3,7932,64722,2118.392
CAMPECHE14,73514,6934230,3442.065
COLIMA1,7711,77110,5485.956
CHIAPAS111,736111,736185,9621.664
CHIHUAHUA9960.680
DURANGO1919763.955
GUANAJUATO2662101,7908.537
GUERRERO30,47530,409115,9113.812
HIDALGO25,10025,07040,7821.627
JALISCO4,0684,05926,0786.425
MEXICO4534531,5943.523
MICHOACAN5,3255,21321,8564.193
MORELOS4864861,9063.923
NAYARIT5,3164,93234,7207.039
NUEVO LEON1,5041,0112802,2582.233
OAXACA69,01768,914103161,6192.345
PUEBLA23,14619,72743,7422.217
QUERETARO1181001731.727
QUINTANA ROO3,5903,5904,5001.254
SAN LUIS POTOSI13,05812,04655816,0531.333
SINALOA429,021429,0215,002,74811.661
SONORA45,53345,179515,34011.407
TABASCO34,78332,5702,21264,5711.982
TAMAULIPAS157,556142,7321,568849,5785.952
VERACRUZ185,495181,483459,0762.530
YUCATAN6,2046,20226,0094.194
ZACATECAS14213936224.471
TOTAL 1,172,9211,144,5904,7667,642,2526.677
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.