Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por estado

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado





Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas
Resumen nacional por estado
OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 31 de MAYO de 2019
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA192
BAJA CALIFORNIA SUR3,8552,17619,3548.894
CAMPECHE13,49213,06015223,3891.791
COLIMA2,0522,04011,4675.621
CHIAPAS109,31282,868129,2001.559
CHIHUAHUA2020150.742
DURANGO188323.939
GUANAJUATO3312362,0438.659
GUERRERO30,08827,060105,2913.891
HIDALGO24,58918,26324,8621.361
JALISCO3,9982,14313,0746.099
MEXICO383661662.522
MICHOACAN7,2696,50527,6804.255
MORELOS5715392,1553.996
NAYARIT5,1514,0862425,7996.314
NUEVO LEON910722693.737
OAXACA69,41465,86522154,8372.351
PUEBLA21,1632,6098,8573.395
QUERETARO136711181.667
QUINTANA ROO3,4322,7643,9571.432
SAN LUIS POTOSI18,79616,35419729,5971.810
SINALOA488,513180,591682,085,88611.550
SONORA56,97919,0981,340182,0089.530
TABASCO35,64429,6252,21256,9761.923
TAMAULIPAS159,24313,1135341,4423.160
VERACRUZ201,527102,5518,350269,3422.626
YUCATAN6,0442,1394010,9355.113
ZACATECAS64
TOTAL 1,263,128593,92212,4633,228,7515.436
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.