Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por estado

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado





Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas
Resumen nacional por estado
OTOO-INVIERNO
2020
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 30 de SEPTIEMBRE de 2020
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA1981982,42712.275
BAJA CALIFORNIA SUR3,1723,1531928,8029.135
CAMPECHE14,57414,5363831,7192.182
COLIMA2,0692,06911,6165.614
CHIAPAS114,679114,679201,2871.755
CHIHUAHUA2626180.692
GUANAJUATO6636636,90210.411
GUERRERO31,01331,013116,8303.767
HIDALGO21,56521,56531,4701.459
JALISCO3,9923,99224,7736.206
MEXICO4044041,5003.713
MICHOACAN6,7836,78327,0643.990
MORELOS6186182,6784.333
NAYARIT5,3335,328531,9826.003
NUEVO LEON7517512,1552.868
OAXACA69,42168,747674180,0632.619
PUEBLA22,58422,58447,9062.121
QUERETARO7474891.201
QUINTANA ROO3,6653,1605055,3821.703
SAN LUIS POTOSI12,09712,09720,4491.690
SINALOA498,506495,1283,3785,780,56811.675
SONORA51,70851,708617,80611.948
TABASCO38,14337,40274174,6301.995
TAMAULIPAS107,146106,505641543,8385.106
VERACRUZ194,268194,268484,5992.494
YUCATAN5,6744,2701,40330,1997.072
ZACATECAS1521521,1137.324
TOTAL 1,209,2771,201,8737,4048,307,8666.912
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.