Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por estado

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado





Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas
Resumen nacional por estado
OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 31 de JULIO de 2019
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA2132122,57212.132
BAJA CALIFORNIA SUR3,8552,95326,6399.022
CAMPECHE13,49213,34015224,7211.853
COLIMA2,0522,04011,4675.621
CHIAPAS109,312109,312189,2751.732
CHIHUAHUA2020150.742
DURANGO1818714.046
GUANAJUATO3312992,6108.731
GUERRERO30,08830,088115,5463.840
HIDALGO24,58924,49438,5161.573
JALISCO3,9983,99825,7866.449
MEXICO3833831,4413.762
MICHOACAN7,2697,18630,6674.268
MORELOS5715712,3124.047
NAYARIT5,1514,7242430,0326.357
NUEVO LEON9107682,0672.692
OAXACA69,41469,39222165,7872.389
PUEBLA21,16319,73340,9882.077
QUERETARO1361162041.760
QUINTANA ROO3,4323,4325,8911.717
SAN LUIS POTOSI18,79618,19619734,5851.901
SINALOA488,513487,3007885,942,00812.194
SONORA56,97954,9381,340657,86211.975
TABASCO35,64433,4322,21264,5321.930
TAMAULIPAS159,243151,35653774,8715.120
VERACRUZ201,527186,4928,400427,1262.290
YUCATAN6,0445,7444031,3375.456
ZACATECAS624136.660
TOTAL 1,263,1491,230,53713,2338,648,9437.029
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.