Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por estado

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado





Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas
Resumen nacional por estado
OTOO-INVIERNO
2019
RIEGO+TEMPORAL


Situacin al 31 de MARZO de 2019
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Produccin (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA192
BAJA CALIFORNIA SUR3,8556695,5758.338
CAMPECHE13,4923,986303,9800.998
COLIMA1,793
CHIAPAS109,3127,60412,4931.643
CHIHUAHUA20
DURANGO18
GUANAJUATO331
GUERRERO30,0882,4926,6442.666
HIDALGO22,7601392281.640
JALISCO3,998
MEXICO383
MICHOACAN7,2681,6957,3024.308
MORELOS57114644.600
NAYARIT5,15124
NUEVO LEON910
OAXACA69,41415,48630,7331.985
PUEBLA21,1631,9377,1353.683
QUERETARO136
QUINTANA ROO3,432
SAN LUIS POTOSI18,78010,23014,1291.381
SINALOA478,2341,289689,2367.165
SONORA56,9791,0391,3408,1647.858
TABASCO35,6444,5378,3161.833
TAMAULIPAS159,2431,2213,2042.624
VERACRUZ201,37110,0882,32234,1813.388
YUCATAN6,0441335053.809
ZACATECAS64
TOTAL 1,250,58862,5593,789151,8902.428
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Informacin Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con informacin de las Delegaciones de la SAGARPA.