Avance de Siembras y Cosechas
Resumen por estado

Información
Estatal Distrital Municipal
Estado





Sin Programa
Incluir el Programa
Solo el Programa

Avance de siembras y cosechas
Resumen nacional por estado
OTOÑO-INVIERNO
2018
RIEGO+TEMPORAL


Situación al 31 de MAYO de 2018
MAIZ GRANO
Estado Superficie (ha) Producción (ton)Rendimiento (ton/ha)
sembrada cosechada siniestrada obtenida obtenido
BAJA CALIFORNIA204
BAJA CALIFORNIA SUR3,7931,86315,1688.140
CAMPECHE14,73514,0794227,8741.980
COLIMA1,7711,77110,5485.956
CHIAPAS111,73681,957126,3401.542
CHIHUAHUA9960.680
DURANGO1919763.955
GUANAJUATO2661921,6318.495
GUERRERO30,47527,678106,3743.843
HIDALGO25,10018,72425,9141.384
JALISCO4,0681,88911,9346.316
MEXICO4534531,5943.522
MICHOACAN5,3254,49418,7244.166
MORELOS4864691,8503.944
NAYARIT5,3164,35829,1156.680
NUEVO LEON1,504682563.765
OAXACA69,01765,915103153,4622.328
PUEBLA23,1463,75212,5413.343
QUERETARO118
QUINTANA ROO3,5902,2823,1171.366
SAN LUIS POTOSI13,0589,3315589,3110.998
SINALOA429,021186,3422,070,13011.109
SONORA45,53319,237163,5648.503
TABASCO34,78328,8022,21255,4101.924
TAMAULIPAS157,5567,2561,16217,9712.476
VERACRUZ185,495139,263345,8822.484
YUCATAN6,2045,48323,5514.295
ZACATECAS1424632064.485
TOTAL 1,172,921625,7344,0813,232,5505.166
Datos Preliminares.
Fuente: Elaborado por el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP), con información de las Delegaciones de la SAGARPA.